Версия для слабовидящих

Почетным гражданам района посвящается. Подробнее...

01 марта 2012

Почетным гражданам района посвящается. Подробнее...

Вопрос, связанный с обустройством аллеи почета, был вынесен на обсуждение депутатов районной Думы по предложению инициативной группы. Его народные избранники обсудили. Причем это обсуждение было достаточно "горячим". В результате - решили провести еще и публичные слушания с участием всех желающих.

Первопричина
Первым по существу вопроса высказался председатель Думы Каргасокского района Владимир Протазов. Он, в частности, отметил, что на протяжении нескольких последних лет в районе поддерживается хорошая традиция по присвоению звания "Почетный гражданин Каргасокского района". За прошедшее время решением Думы оно за высокие достижения и укрепление имиджа нашей территории было присвоено посмертно - Владимиру Меренкову, главе района, и Герману Богданову, журналисту газеты "Северная правда", а также ныне живущим замечательным людям - Василию Микитину, хирургу от Бога, Валентину Рудскому, учителю с многолетним стажем, о котором в Каргасокской школе №1 по сей день сохранились добрые воспоминания, Эрнсту Шайблеру, яркой фигуре в педагогике (долгие годы он учительствовал и был директором в Нововасюганской средней школе) и в политике районного масштаба (был депутатом районной Думы), Геннадию Моисееву, нашему земляку, долгие годы возглавлявшему областной Совет ветеранов, участнику Великой Отечественной войны, педагогу.
По мнению депутатов, на первоначальном этапе присвоению звания "Почетный гражданин Каргасокского района" уделяется огромное внимание, но потом об уважаемых людях почему-то практически нигде и никогда не вспоминают. И эта ситуация требует серьезной корректировки. Именно поэтому и возникла идея, связанная с обустройством в Каргаске аллеи почета.

По существу
О своем видении будущей аллеи на прошедшем собрании районной Думы рассказал архитектор Каргасокского сельского поселения Сергей Голещихин. "Речь идет о комплексном благоустройстве территории, расположенной между зданиями налоговой инспекции и районного Центра творчества и досуга, в границах улиц Октябрьская и Учебная, - сказал он. - Что сейчас представляет из себя этот участок. Там стоит памятник Ленину, растут деревья. Со стороны налоговой инспекции крепкие, а рядом с районным учреждением культуры частично погибшие, сухостой. Всю работу мы планируем разделить на несколько этапов. Вначале нужно очистить территорию от погибших деревьев, провести земляные работы, связанные с обустройством находящейся в том районе водосточной канавы. Предлагаем убрать ее в трубу, чтобы она не разрезала территорию. Необходимо также выполнить работу по вертикальной планировке и проложить пешеходный тротуар. А вдоль него предлагаем установить декоративные стенды, на которых и будет размещена информация о почетных гражданах района".
По мнению архитектора, выбранное место очень удачное. Там со временем можно обустроить прекрасную пешеходную аллею, которая сможет стать одной из главных достопримечательностей села. "При наличии средств первый этап можно будет выполнить достаточно оперативно", - подчеркнул Сергей Иванович. По предварительным данным, только на реализацию первого этапа потребуется не менее 2,5 миллионов рублей.

Стоит скромно, никому не мешает
Жаркая дискуссия разгорелась вокруг памятника, установленного в сквере когда-то в память о вожде мирового пролетариата. Прозвучало мнение, согласно которому памятник нужно снести. Но его поддержали не многие.
Относительно уже построенных планов архитектор Голещихин пояснил, что предполагается во время второго этапа реконструировать памятник Ленину. И это даже несмотря на то, что никакой исторической ценности он - памятник - сам по себе не представляет. "Мы хотим отреставрировать саму скульптуру, огородить ее. Разбить цветники. Около памятника сделать площадку из плитки. Установить светильники", - сказал Сергей Иванович.
Подавляющее большинство районных депутатов считает, что Ленин органично впишется в замысел по созданию аллеи почета. Ведь речь идет о почетных гражданах района. А они - это наша история. Впрочем, как и Ленин. В качестве весомого аргумента припомнили случай, когда в связи с тем, что страницы отечественной истории были переосмыслены, где-то в 60-е годы прошлого столетия в Каргаске был варварски расстрелян бюст, установленный в честь товарища Сталина. А он, как известно, несмотря ни на что, - фигура культовая. Без всяких сомнений. Так вот, архитектор Голещихин, высказывая свою точку зрения, относительно событий давно минувших дней, сказал: "Наверное, лучше было бы, если бы этот бюст остался, как назидание всем нам".
Было решено вынести вопрос об обустройстве в центре Каргаска аллеи почета на обсуждение широкой общественности. Публичные слушания назначены на 27 марта текущего года.

 

Оксана Жукова

 


Просмотров: 295